Загрузка...
ГлавнаяО насСтатьи8 мифов про УЗИ

8 мифов про УЗИ

Вопросы и ответы про УЗИ

В последнее время ультразвук стал самым модным методом обследования. Это безвредный метод, результат которого можно сразу получить на руки.

Обманчивая легкость и доступность метода породила, как водится, определенные преувеличения, которые и названы здесь «мифами и легендами». При этом большинство пациентов верит в эти мифы, более того, предъявляет претензии, если их ожидания оказываются обманутыми. Чтобы не ставить практикующих врачей в положение оправдывающихся, попытаемся развенчать наиболее употребительные заблуждения.

В двух словах, что такое ультразвук? Метод ультразвукового исследования основан на обыкновенном эхе – способности разных тканей отражать высокие звуковые колебания (свыше 20 000 гц) по-разному. Эти отражения компьютер, подключенный к датчику, преобразует на экране в картинку, понятную специалисту.

МИФ № 1.

– Ультразвуком можно обследовать абсолютно все органы.

Заблуждение. Ультразвук «видит» только плотные или заполненные жидкостью органы. Воздух для звуковых волн представляет неодолимую преграду. Снаружи во избежание прохождения звука через воздух используется специальный ультразвуковой гель, а внутренние органы, заполненные воздухом, ультразвуку не подлежат. Так что сделать «УЗИ легких» или «УЗИ желудка» невозможно в принципе.

МИФ № 2.

– Ультразвук видит любую патологию.

Заблуждение. Ультразвуком можно «нащупать» только анатомические изменения, причем, как сказано в комментариях к МИФУ № 1, только в «твердых» или «жидких» органах. Функциональные расстройства УЗИ не видит и заключение «Ультразвуковой патологии не обнаружено» не равно утверждению, что у вас все благополучно.

МИФ № 3.

– Ультразвук можно сделать ДО или ВМЕСТО осмотра врача.

Подход в корне неверен. УЗИ – это дополнительный метод обследования, на него нужно приходить с имеющимся предполагаемым диагнозом. Диагноз может поставить только врач после элементарного осмотра и опроса больного. Делать УЗИ «на всякий случай» бессмысленно, без предполагаемого диагноза врач, проводящий исследование, просто не будет знать, что искать. ДО осмотра можно делать только «УЗИ в динамике», когда диагноз в принципе известен, и нужно только отметить происходящие изменения.

МИФ № 4.

– Беременность видна на УЗИ за день до предполагаемой менструации или в первый день задержки.

На самом деле, маточная беременность четко видна на УЗИ только начиная с 7-10 дня задержки. Связано это с малыми размерами плодного яйца, разрешающими способностями аппарата и нормальными функциональными изменениями в организме женщины. В малые сроки легко спутать имеющуюся беременность и начало менструации (кровь в матке при отсутствии наружного кровотечения). Обычно для уточнения диагноза предлагается повторить УЗИ через неделю.

МИФ № 5.

– УЗИ не требует специальной подготовки.

Не требует специальной подготовки УЗИ щитовидной железы, молочных желез, влагалищное (внутреннее) УЗИ малого таза и обзорное УЗИ почек. Для подробного осмотра почек и мочевого пузыря, а также для наружного УЗИ малого таза необходим наполненный мочевой пузырь. Для УЗИ брюшной полости необходимо три дня сидеть на безгазовой диете (не пить цельное молоко, виноградный сок и любые газированные напитки, не есть черный хлеб, свежие овощи и бобовые) и принимать активированный уголь или любой другой адсорбент. В противном случае, заполненный газами кишечник (см. МИФ № 1) перекроет брюшную полость.

МИФ № 6.

– Если изменения есть, УЗИ их покажет.

Заблуждение. Есть «эхо-негативные» камни почек, есть невидимые изменения в брюшной полости и в малом тазу (например, спайки). В среднем, точность метода достигает 70 %, при разных заболевания меньше или больше. Например, для болезней молочной железы точность УЗИ 60-65%, а рентгена 80-85%.

МИФ № 7.

– УЗИ – точный, объективный метод.

К сожалению, это не так. УЗИ – крайне субъективный метод, точность исследования зависит как от класса аппарата, так и от квалификации исследователя. Можно в течение одного дня пройти обследование в разных местах и получить разные заключения. Для их оценки обязательно нужен врач. (см. МИФ № 3).

МИФ № 8.

– УЗИ вреден при беременности.

Ультразвук – это, по сути, высокий писк. Он не обладает тератогенным эффектом, другими словами, на плод никак не влияет. Длительное УЗ-исследование может несколько усилить тонус (напряжение) матки, но этот эффект проходит по окончании обследования. Так что при необходимости УЗИ при беременности можно делать хоть через день, другое дело, что полезной информации при таком частом обследовании получается мало. Оптимальный интервал между исследованиями при беременности – 30-45 дней.

Учитывая все вышеизложенное, не требуйте от ультразвука того, что он дать не может.

Мифы развеяла врач ультразвуковой диагностики Медицинского центра «Альтамед +» в Одинцово Анна Игоревна Шашина.

Наши специалисты всегда
проконсультируют вас

на связи
с вами