Загрузка...
ГлавнаяО насСтатьиЧто такое пародонтит

Что такое пародонтит

Что такое пародонтит

Болезни десен очень коварны, так как протекают безболезненно. Если своевременно не заняться этой проблемой, то болезни пародонта могут привести к расшатыванию и выпадению зубов, к образованию очага хронической инфекции, ослаблению общей сопротивляемости организма и различным осложнениям.

Пародонтит – одно из самых распространенных заболеваний десен. Пародонтит – это стадия заболеваний пародонта с вовлечением в воспалительный процесс, кроме десны, ещё костной ткани и связочного аппарата зуба.

Пародонтит самым разрушительным образом воздействует на весь организм, так как сопровождается постоянным заглатыванием инфицированной слюны. А скопление гноя в зубодесневых карманах вызывает хроническую интоксикацию полости рта. Это приводит к оголению корней, расшатыванию зубов и в дальнейшем их потере. При отсутствии лечения происходит убыль костной ткани и разрушение опорно-связочного аппарата зубов. Из-за наличия хронической инфекции в пародонтальных карманах страдает и организм в целом. Нарушаются функции иммунитета, что приводит к появлению такого заболевания, как ревматизм, а в результате страдают сердце, суставы и т.д. При обострении пародонтита возможно повышение температуры тела, ухудшение общего состояния. Многие считают, что пародонтит неизлечим. Это совершенно неправильное суждение. Своевременное лечение позволяет значительно дольше сохранять зубы и полость рта в нормальном состоянии.

Лечение пародонтита начинается с осмотра, обследования и постановки диагноза. После объективного обследования врач оценивает состояние слизистой полости рта, наличие и глубину патологических зубодесневых карманов, состояние костной ткани, окружающей зубы, наличие и степень подвижности зубов. На основании всех этих данных пародонтолог составляет план поэтапного лечения.

Раньше для лечения пародонтита применяли кюретаж – выскабливание пародонтальных карманов, после которого пациенты жаловались на боль и отеки, да и зачастую результат от процедуры был весьма сомнителен – десны могли опускаться еще ниже, а зубы оставались подвижными. Сегодня на смену этой кровавой операции пришла эффективная комфортная лазерная обработка десен и фотодинамическая терапия с применением особого лазера и водорослей. Лечение лазером безболезненно и комфортно. Уже после первого сеанса устраняется кровоточивость десен, неприятный запах изо рта. А спустя несколько процедур закрываются даже очень глубокие карманы, оздоравливаются пародонтальные ткани, укрепляются зубы. На лечение лазером нет аллергии, нет привыкания. Лазеротерапия имеет минимальное количество противопоказаний, хорошо переносится пациентом. Лечение проводится курсом от 5 до 10 процедур в амбулаторных условиях без отрыва от привычного распорядка жизни и в несколько раз сокращает сроки выздоровления. Лечебное последействие сохраняется длительно.

Профилактика пародонтита заключается в тщательном уходе за зубами. Рекомендуется также при чистке зубов помассировать десны 3—5 мин пальцами левой и правой рук, производя движения вверх и вниз, а затем прополоскать рот водой или настоем ромашки.<>p/

Врачи

Алехина Татьяна Сергеевна
Ведёт приём в
Алехина Татьяна Сергеевна

Стоматолог-терапевт

Алехина Татьяна Сергеевна
Альтамед+ на Комсомольской
Нир Вячеслав Сергеевич
Ведёт приём в
Нир Вячеслав Сергеевич

Стоматолог-ортопед, Стоматолог

1 отзыв
Нир Вячеслав Сергеевич

Эстетическое протезирование, протезирование на имплантатах.

Альтамед+ на Комсомольской
Джанкезова Диана Асланбековна
Ведёт приём в
Джанкезова Диана Асланбековна

Стоматолог-ортодонт, Гнатолог, Стоматолог

Джанкезова Диана Асланбековна
Редкий специалист, который исправит любые патологии прикуса и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Альтамед+ на Комсомольской
Тараткина Дарья Сергеевна
Ведёт приём в
Тараткина Дарья Сергеевна

Стоматолог-ортодонт, Стоматолог

3 отзыва
Тараткина Дарья Сергеевна
Дарья Сергеевна мастерски исправляют кривизну зубов и неправильный прикус у детей и взрослых
Альтамед+ на Комсомольской
Альтамед+ на Союзной
Наши специалисты всегда
проконсультируют вас

на связи
с вами