Загрузка...
ГлавнаяО насСтатьиНарушение слуха у детей. Слухопротезирование

Нарушение слуха у детей. Слухопротезирование

Слухопротезирование у детей

Врач-отоларинголог медицинского центра «Альтамед+» в Одинцово Ходырев Константин Александрович о типах и причинах нарушения слуха у малышей и подростков:

Слух ребенка может быть поврежден еще до его рождения или в младенческом возрасте. Причины его нарушения могут быть различными. В медицине различают два основных типа нарушения слуха: кондуктивное и сенсоневральное.

Кондуктивное, при котором внутреннее ухо нормально функционирует, а причина нарушения слуха заключается в передаче звуковых сигналов и содержится в среднем или внешнем ухе. Если проблема касается непосредственно среднего уха, то как правило, подобное нарушение носит временный характер и вполне излечимо.

Сенсоневральное нарушение слуха у детей носит необратимый характер, поскольку связано с поражением внутреннего уха. Однако поддерживающая терапия, слухопротезирование и систематическая педагогическая коррекция способствуют значительному улучшению состоянию ребенка.

Причины кондуктивного нарушения в большинстве случаев: воспаление среднего уха (отит), образование серных пробок и инородные тела в ухе. Но существуют случаи и врожденной аномалии, которая заключается в дефектах строения среднего и наружного уха (недоразвитые ушные раковины, дефекты барабанной перепонки, заращение слуховых проходов).

Серные пробки. Наружный слуховой проход у детей очень узкий, почти щелевидный. Поэтому образовавшаяся серная пробка преграждает путь звуковых сигналов к барабанной перепонке. Удаление серных пробок происходит путем размягчения излишков серы специальными каплями и вымыванием их из уха врачом-отоларингологом.

Воспаление среднего уха — одна из самых наиболее распространенных причин нарушения слуха у детей. Высокая температура, боли в ушах, беспокойство и резкая потеря или снижение слуха — очевидные симптомы отита на фоне ОРЗ. В результате неправильного лечения или особо острой инфекции у ребенка наблюдается гноетечение из ушного отверстия по причине разрыва барабанной перепонки. Особенно опасными в этот период являются именно последствия неправильного лечения. Острое воспаление переходит в вялотекущее, зачастую вызывая секреторный средний отит. Он возникает вследствие задержки жидкости (секрета) в среднем ухе, что препятствует нормальному движению слуховых косточек и вибрации барабанной перепонки. В результате всего этого может возникнуть слабая или средняя (частичная) потеря слуха, которая, в свою очередь способствует задержке развития речи у маленьких детей.

Причины сенсоневрального нарушения слуха иногда проявляются с самого рождения ребенка и колеблются от слабых до глубоких частотных диапазонов. Сенсоневральное нарушение слуха возникает при наследственной предрасположенности, некоторых внутриутробных инфекциях (герпес, краснуха, грипп). Детские инфекционные заболевания, перенесенные в раннем возрасте, могут также послужить причиной сенсоневрального отклонения, также как и применение целого ряда ототоксичных антибиотиков (стептомицин, гентомицин), травмы головы у ребенка, психологические травмы, полученные во время шока, стресса, сильного испуга.

Сейчас всё больше подростков теряет слух из-за вредной привычки громко слушать музыку. При этом, как правило, слух ухудшается постепенно и незаметно для самого человека. Подростку кажется, что другие люди просто говорят тихо, поэтому он начинает переспрашивать. Постепенно он, не заметно для себя, включает телевизор и музыку всё громче и громче.

Прогрессирующая тугоухость становится для ребенка настоящей проблемой. Он постепенно замыкается в себе, так как ему сложно общаться с другими людьми. Поэтому проблему слуха нельзя запускать.

Самое главное – это вовремя обратиться к врачу–сурдологу и проверить слух ребенка.

Врач-сурдолог медицинского центра «Альтамед+» в Одинцово Звягинцев Антон Валерьевич о слухопротезировании:

Многие родители в глубине души надеются на чудо, полагают, что функция слуха восстановится сама собой и приходят на прием уже тогда, когда эффект может дать только слухопротезирование.

Некоторые родители стесняются недуга своих детей и переносят комплексы на ребенка. В результате упущено драгоценное время общения со сверстниками, во время которого у малыша могла бы частично восстановиться слуховая функция.

Многие считают, что нет большой разницы, где покупать слуховой аппарат – на рынке или в специализированном медицинском центре. Уважаемые родители, разница огромная! Причем, далеко не всегда только в цене. Когда вы приобретаете слуховое устройство в специализированном центре, то получаете не только гарантию качества, сервисное обслуживание, но и возможность подобрать и настроить подходящий именно вашему малышу аппарат вместе с врачом-сурдологом. В том случае, если возникнет необходимость перенастроить или поменять устройство на другое, вы сможете сделать это без проблем.

Многие полагают, что слуховые аппараты детям можно носить периодически. Это не так. Для того чтобы достичь лучшего результата ребенок должен носить слуховой аппарат постоянно, за исключением случаев, когда он принимает ванну или отравляется купаться в водоем.

Существует много слуховых аппаратов, которые помогут полноценно общаться с окружающими. Многие компании выпускают как практичные, так и красивые слуховые аппараты для детей, так что ребенок будет выглядеть модно, не смотря на то, что пользуется слуховым аппаратом и имеет проблемы со слухом.

Врачи

Звягинцев Антон Валерьевич
Ведёт приём в
Звягинцев Антон Валерьевич

Сурдолог

8 отзывов Видео с врачом
Звягинцев Антон Валерьевич
Эксперт в лечении проблем, связанных с нарушением слуха, а также в вопросе подбора слуховых аппаратов
Альтамед+ на Союзной
Наши специалисты всегда
проконсультируют вас

на связи
с вами